(14)
3322.1810
-
(14)
99650-4140
Como você quer ser atendido?

Imobiliaria Shalom    

Imóveis em Ourinhos e região

 

XVII - OS PREFEITOS DA CIDADE DE OURINHOS

  Em 1915, o pequeno povoado de Ourinhos torna-se Distrito de Paz subordinado a Salto Grande de Paranapanema. Ainda em 1915, foi criado o Distrito de Paz de Ourinhos, por meio do Decreto-lei Estadual n°. 21.484, com a nomeação do Juiz de Paz, Afonso Salgueiro, irmão de Eduardo Salgueiro. Cabia ao Juiz de Paz tomar as providências legais e administrativas para realizar eleições e viabilizar a criação do município, Três anos depois Ourinhos foi elevada à categoria de município, em 13 de Dezembro de 1918, por meio da Lei Estadual nº. 1618, cuja instalação se deu a 20 de março de 1919.
  Do ponto de vista histórico, Eduardo Salgueiro foi o primeiro prefeito de Ourinhos. No entanto, antes dele, Fernando Foschini assumira o cargo de subprefeito nomeado, tendo assumido em janeiro de 1918 e renunciado em agosto do mesmo ano.
Eduardo Salgueiro, de fato o primeiro prefeito de nossa cidade, foi escolhido prefeito pela primeira Câmara Municipal, eleita em 1918, quando Ourinhos acabara de ser elevada à condição de município. Eduardo foi eleito em 21 de março de 1919 e governou a cidade até 1921, quando renunciou.

  Eis aqui a lista completa dos prefeitos de Ourinhos, desde Eduardo Salgueiro:

  -EDUARDO SALGUEIRO de 1919 a 1923
  -BENÍCIO DO ESPÍRITO SANTO de 1921 a 1923
  -JACINTO FERREIRA E SÁ de 1923 a 1925
  -JOSÉ FELlPE DO AMARAL de 1925 a 1926
  -JOSÉ ESTEVES MANO FILHO de 1926 a 1926
  -JOSÉ GALVÃO de 1926 a 1930
  -DR. HERMELlNO AGNES DE LEÃO de 1930 a 1930
  -RODOPIANO LEONIS PEREIRA de 1931 a 1930
  -DR. THEODURETO FERREIRA GOMES de 1931 a 1931
  -JOSÉ FELlPE DO AMARAL de 1931 a 1933
  -MÁRIO GRANDI de 1933 a 1933
  -BENEDITO MARTINS DE CAMARGO de 1934 a 1937
  -JOSÉ ESTEVES MANO FILHO de 1937 a 1938
  -HORÁCIO SOARES de 06/07/1938 a 02/04/1941
  -JOSÉ FELlPE DO AMARAL de 02/04/1941 a 02/06/1941
  -DR. HERMELlNO AGNES DE LEÃO de 05/11/1941 a 09/10/1944
  -ADAIL FARIA DA CUNHA de 10/10/1944 a 08/03/1945
  -DR. HERMELlNO AGNES DE LEÃO de 09/03/1945 a 22/11/1945
  -DR. ANTONIO DA ROCHA PAES (nomeado) de 23/11/1945 a 02/12/1945
  -MÁRIO CAMPOS PACHECO (nomeado) de 03/12/1945 a 12/03/1946
  -ALBERTO BRAZ (nomeado) de 27/03/1946 a 19/03/1947
  -OLÍMPIO COELHO TUPINÁ (substituído) de 20/03/1947 a 23/03/1947
  -ADAIL FARIA DA CUNHA de 24/03/1947 a 1948
  -CÂNDIDO BARBOSA FILHO de 1948 a 1951
  -JOSÉ MARIA PASCHOALICK de 1952 a 1955
  -DOMINGOS CAMELINGO CALÓ de 1956 a 1958
  -JOSÉ DEL CIEL FILHO de 04/09/1958 a 13110/1958
  -JOSÉ MARIA PASCHOALICK de 14/10/1958 a 1959
  -ANTONIO LUIZ FERREIRA de 1960 a 1963
  -DOMINGOS CAMERLINGO CALÓ de 1964 a 31/10/1968
  -DR. JOÃO NEWTON CÉSAR de 01/11/1968 a 21/11/1968
  -DOMINGOS CAMELINGO CALÓ de 22/11/1968 a 31/01/1969
  -DR. LAURO MIGLIARI de 01/02/1969 a 02/07/1969
  VICE - ENGº. MITHUO MINAMI
  -ENGº. MITHUO MINAMI de 03/07/1969 a 30/01/1973
  -PROFº. RUBENS BORTOLOCI DA SILVA de 31/01/1973 a 31/01/1977
  VICE - NELSON MIGLIARI
  -ENGº. ALDO MATACHANA THOMÉ de 01/02/1977 a 31/01/1983
  VICE - ENGº. MITHUO MINAMI
  -ESPERIDIÃO CURY de 01/02/1983 a 31/12/1988
  VICE - DR. CLÓVIS CHIARADIA
  -DR. CLÓVIS CHIARADIA de 01/01/1989 a 31/12/1992
  VICE - ENGº. TOSHIO MISATO
  -CLAURY SANTOS ALVES DA SILVA de 01/01/1993 a 31/12/1996
  VICE - ENGº. ALDO MATACHANA THOMÉ
  -ENGº TOSHIO MISATO de 01/10/1997 A 21/12/2000
  VICE - CLÓVIS CHIARADIA
  -CLAUDEMIR OZÓRIO ALVES DA SILVA de 01/01/2001 a 31/12/2004
  VICE - DR. GILBERTO SEVERINO
  -ENG°. TOSHIO MISATO de 01/01/2005 a 2008
  VICE - BELKIS GONÇALVES SANTOS FERNANDES

Capitulo XVIII ...

Eitor Martins

 

1


 
Voltar ao Índice do Livro ->>
 

 

 

Imobiliária Shalom - Creci - 34.012-SP
Rua Expedicionário, 312 - Ourinhos / SP
Telefone:(14) - 3322.1810
[email protected]
Redes Sociais
Como você quer ser atendido?
Copyright-2015 | RSG ARTES - Criação de Sites e Sistemas para Web | Imobiliária Shalom